Accueil > Découvrir le CESE > Les sections > Section des activités économiques

Section des activités économiques

La section des activités économique est compétente dans les domaines des matières premières, des énergies, de l’industrie, du commerce, de l’artisanat, des services, de l’économie sociale, de la production et de la consommation, de la protection des consommateurs, de la recherche et du développement, de l’innovation technologique, de la compétitivité.

Présidente

Delphine LALU
Directrice de la RSE et des Fondations du groupe AG2R La Mondiale

Vice-président.e.s

Philippe GUGLIELMI
Président de société de PG Consultant
Renée INGELAERE
Membre honoraire de la CCI de région de Haut-de-France

Administrateur

Maximilien BECQ-GIRAUDON
Tél : 01 44 43 62 35

Administratrice adjointe

Marine CHEUVREUX
Tél : 01 44 43 62 36

Secrétaire

Marianne LISSA
Tél : 01 44 43 62 37

membres

Bernard AMSALEM
Président de la Fédération française d'athlétisme - Vice-président du comité olympique
Anne BÉTHENCOURT (DE)
Administratrice de l'Institut de l'économie circulaire
Nathalie COLLIN
Directrice Générale Adjointe en charge du Numerique et de la Communication - Le Groupe La Poste.
Laure DELAIR
Ancienne Vice-Présidente de l'UNEF (Union Nationale des Etudiants de France)
Stéphanie GOUJON
Directrice Générale Agence du Don en Nature
Frédéric HOMEZ
Secrétaire Général de la Fédération FO de la Métallurgie
Sandra LAGUMINA
Directeur Général Adjoint d'ENGIE
Philippe SAINT-AUBIN
Secrétaire fédéral FGMM-CFDT
Bernard TRANCHAND
Vice-président UNAF, Membre du collège HADOPI
Fanny ARAV
Responsable Partenariats institutionnels de l'Innovation
Gabriel ARTERO
Président de la Fédération CFE-CGC Métallurgie
Marie-Claire CAILLETAUD
Secrétaire fédérale CGT
Jean-Pierre CROUZET
Président d'honneur de l'U2P
Soraya DUBOC
Responsable Affaires scientifiques et réglementaires dans l'industrie agroalimentaire
Antoine BONDUELLE
Gérant du bureau d'études E&E Consultant
Claire CANNESSON
Responsable affaires publiques Syndicat Jeunes agriculteurs
Patricia LEXCELLENT
Déléguée Générale Confédération générale des Scop et Scic
Martine DEROBERT-MASURE
Secrétaire Générale AFOC
Fréderic GRIVOT
Vice-président national CPME en charge de l'industrie
Gontran LEJEUNE
Recrutement / Conseils RH
Sylviane LEJEUNE
Secrétaire nationale de l'UGICT-CGT
Joël LOBEAU
Président de la chambre de métier et de l'artisanat de région Guadeloupe
Daniel-Julien NOEL
Président de la Chambre nationale des professions libérales
Bernard SAGEZ
Secrétaire Général Confédéral CFTC
Eric LAINÉ
Président de la CGB
Stéphane JUNIQUE
Président d'Harmonie mutuelle

personnalités associées

Pierre BURBAN
Secrétaire Général de l'UPA
Yves GIQUEL
Conseiller technique de la Confédération FO
Joël BATTEUX
Ancien maire de Saint-Nazaire et Vice-Président de la Région des Pays de la Loire
Kat BORLONGAN
Fondatrice de l'agence d'innovation ouverte Five by Five et de l'Open Data Institute à Paris
Mohamed MECHMACHE
Coordinateur de l'association ACLEFEU
Patrick JOLY
Chef d'entreprise dans le monde du sport et des loisirs
Didier RIDORET
Entrepreneur du Bâtiment